Кольский научный центр получит новый грант на обновление приборной базы

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации опубликовало список научных организаций, которые получат гранты на обновление приборной базы в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты».

В 2021 году гранты достанутся 199 ведущим организациям – в целом более восьми миллиардов рублей. Один из победителей – Кольский научный центр. На новые научные приборы апатитским исследователям выделили 92 700 000 рублей.

Вопрос «что же купить на эти деньги?» для руководства КНЦ РАН давно решен. Развитие Центра коллективного пользования, открытого 24 июня, продолжается. «Компанию» сканирующему электронному микроскопу составят другие микроскопы и дифрактометры. Конечно же, не останутся без внимания и заявки институтов на модернизацию парка принадлежащего им оборудования. Обновление приборной базы позволит ученым центра вести исследования мирового уровня и соответствовать статусу ведущей научной организации России.

14 июля 2021